- maison
- >
- produits
- >
- concasseur à mâchoires
- >
- Casse-mâchoires
Casse-mâchoires
brand :ZHUOYUE
Origine des produits :Chine
Le délai de livraison :un mois
La capacité dapprovisionnement :La production mensuelle est de vingt unités.
Le concasseur à mâchoires est un équipement de concassage fin, principalement utilisé dans les lignes de production de pierre pour les opérations de concassage. Ce type de concasseur à mâchoires est conçu pour le concassage en tandem. Grâce à une technologie de fabrication de pointe et une conception structurelle unique, il s'agit d'un nouvel équipement de concassage haute performance. Il peut concasser des matériaux de toutes sortes jusqu'à une taille de 500 mm et une résistance à la compression inférieure à 350 MPa. Il offre un taux de concassage élevé, une grande efficacité, une résistance uniforme du produit, une maintenance aisée et produit des particules cubiques. Il est largement utilisé dans les secteurs des matériaux de construction et du concassage de minerais, ainsi que dans les industries ferroviaires, routières, énergétiques, des transports, du ciment, minières, chimiques et autres. La granulométrie de sortie est ajustable, permettant ainsi de varier les spécifications de concassage.
Présentation du produit
Lorsque le concasseur à mâchoires primaire tombe en panne, tout le circuit de concassage s'arrête : cribles, cônes, convoyeurs, stockage. Le véritable problème n'est pas la machine, mais le délai d'intervention, qu'il est impossible de maîtriser.
Vous contactez le fournisseur. La réponse : 45 jours, peut-être 60. Impossible de confirmer une date de livraison, donc impossible de confirmer une date de redémarrage. Vous avez alors deux options : immobiliser des capitaux supplémentaires dans des machines de rechange et des stocks excédentaires, ou attendre et perdre de la production chaque jour.
Pour une carrière de taille moyenne, chaque jour d'arrêt de la machine de concassage primaire engendre des pertes de production, des retards de livraison et des pénalités. Le coût de l'attente est souvent supérieur au coût de la machine.
Notre solution : un délai de livraison que vous pouvez réellement planifier.
ZHUOYUE réduit l'incertitude en confirmant les exigences techniques avant le démarrage de la production, et non pendant. Le modèle de concasseur, le matériau d'alimentation, le débit, la portée de refoulement, le moteur, la structure, les pièces d'usure et les exigences d'inspection sont consignés dans un référentiel technique. La production peut alors se dérouler sans interruption.
Ce que cela apporte :
Moins de retards : Les spécifications sont confirmées avant l'usinage, ce qui évite les retouches et les révisions répétées des dessins.
Délais de livraison clairs : Les modèles standard et personnalisés suivent des calendriers distincts et publiés.
Réduction des coûts de stockage : Les acheteurs à long terme peuvent réserver les matières premières à l'avance, de sorte que la production ne redémarre pas à zéro à chaque commande.
Meilleure planification : Les mises à jour sur l'avancement des travaux et les rapports d'inspection avant expédition permettent à votre équipe de préparer à l'avance les fondations, le levage et la main-d'œuvre pour l'installation.
Cela ne supprime pas les délais de livraison. Cela les rend prévisibles, ce qui vous permet de planifier les dates de redémarrage, de contrôler les stocks et d'éviter les pertes de production dues à l'incertitude.
Spécifications techniques
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Modèle | ZC80 – ZC200 |
| Ouverture du flux | 800×510 – 2000×1500 mm |
| Taille maximale de l'aliment | 420 – 1200 mm |
| Plage de ports de décharge | 40–300 mm |
| Puissance du moteur | 75–400 kW |
| Capacité | 65–1460 t/h |
| Poids | 9,5–137 t |
| Matériau de la plaque de mâchoire | Mn13 / Mn18 / Mn22 / Haut en chrome |
| Réglage de la décharge | Hydraulique / joint / combiné |
| Protection de plaque à bascule | plaque de bascule sacrificielle en acier moulé/acier forgé |
Tableau de référence des modèles — veuillez confirmer le modèle exact, l'ouverture d'alimentation et la plage de décharge par rapport à votre application avant de passer commande.
| Modèle | Diamètre de l'ouverture d'alimentation (mm) | Taille d'alimentation maximale recommandée (mm) | Orifice de décharge (mm) | Puissance du moteur (kW) | Capacité (t/h) | Poids (t) |
| ZC80 | 800×510 | 420 | 40-175 | 75 | 65-365 | 9,5 |
| ZC96 | 930×580 | 480 | 60-175 | 90 | 120-410 | 11.9 |
| ZC100 | 1000×760 | 630 | 70-200 | 110 | 140-510 | 23,5 |
| ZC106 | 1060×700 | 580 | 70-200 | 110 | 165-520 | 17.1 |
| ZC116 | 1150×800 | 650 | 70-200 | 132 | 180-540 | 21,5 |
| ZC120 | 1200×870 | 700 | 70-175 | 160 | 190-560 | 30,5 |
| ZC125 | 1250×950 | 760 | 100-250 | 185 | 260-775 | 44.0 |
| ZC130 | 1300×1000 | 800 | 100-250 | 185 | 285-850 | 45,8 |
| ZC140 | 1400×1070 | 860 | 125-250 | 200 | 345-870 | 54.2 |
| ZC150 | 1400×1200 | 1000 | 125-250 | 220 | 355-900 | 51.0 |
| ZC160 | 1600×1200 | 1000 | 150-300 | 250 | 445-1170 | 83,5 |
| ZC200 | 2000×1500 | 1200 | 175-300 | 400 | 645-1460 | 137,0 |

Caractéristiques du produit
1. Conception du cadre et de la cavité
Châssis fabriqué en acier de qualité certifiée, de construction soudée ou moulée. Soudures inspectées selon la procédure de soudage validée. Géométrie de la cavité validée en fonction de la granulométrie de l'alimentation, de l'humidité et du débit requis. Conçu pour assurer un flux d'alimentation stable dans les conditions de fonctionnement spécifiées.
2. Pièces d'usure adaptées à l'application
Plaques de mâchoires et de protection latérales disponibles en acier Mn13, Mn18, Mn22 et autres nuances résistantes à l'usure. La nuance, la dureté et le traitement thermique du matériau sont déterminés en fonction de l'abrasivité de l'alimentation et de l'intervalle d'entretien requis. La dureté et la résilience sont vérifiées conformément aux spécifications établies.
3. Réglage de la décharge
Réglage hydraulique, par joint ou combiné selon le modèle. La plage de réglage est confirmée en fonction de la taille du produit. La procédure d'utilisation est décrite dans le manuel d'utilisation.
4. Protection contre les surcharges par plaque à bascule
Plaque de bascule conçue comme élément sacrificiel. Si des matériaux indéformables pénètrent dans la cavité, la plaque de bascule est conçue pour céder avant que des dommages structurels importants ne surviennent. Des plaques de bascule de rechange sont disponibles.
5. Accès pour la maintenance et approvisionnement en pièces détachées
Les points de lubrification et d'accès pour la maintenance sont agencés selon le modèle. L'intervalle de lubrification recommandé et la procédure de remplacement des mâchoires sont indiqués dans le manuel d'utilisation. Les pièces d'usure et les pièces de rechange courantes peuvent être fournies dans le cadre d'un accord-cadre à long terme.
Applications
Exploitation minière et traitement des minerais : concassage primaire du minerai de fer, du minerai de cuivre, du minerai d'or et d'autres minerais durs
Production de carrières et de granulats : granit, basalte, calcaire, galets et matériaux similaires
Recyclage des déchets de construction : gravats de béton et matériaux de démolition mixtes
Projets d'infrastructure : Fourniture de granulats pour les autoroutes, les voies ferrées et le béton commercial
La configuration finale dépend du matériau d'alimentation, du débit requis, de la taille de la décharge et des conditions du site. Veuillez confirmer auprès de notre équipe technique avant de passer commande.
À propos de nous
Shenyang Zhuoyue Machinery Equipment Co., Ltd. fabrique des équipements de concassage et des composants de rechange pour les applications minières, d'extraction de granulats et de traitement des carrières.
Surface de production : environ 4 000 m²
Lignes d'usinage : 10
Lignes de soudure : 2
Chaînes de montage : 2
Personnel de recherche et développement et technique : 24
Capacité de production annuelle : environ 2 000 tonnes
Services de fabrication : usinage à partir de plans, fabrication à partir d’échantillons, OEM/ODM, production de composants non standard
Les exigences techniques sont confirmées avant la production en fonction du modèle de concasseur, des données d'application, des plans ou des échantillons. Les rapports d'inspection et la documentation relative aux matériaux peuvent être fournis sur demande.
Contrôle de qualité
Chaque concasseur à mâchoires est inspecté avant expédition afin de vérifier sa conformité aux exigences techniques approuvées et aux normes applicables.
1. Inspection des matières premières et des composants
Qualité du matériau : Vérifié par analyse spectrochimique ou examen du certificat. Composition chimique conforme à ASTM E415 ou GB/T 223 là où cela est nécessaire.
Pièces moulées et forgées : Inspection visuelle pour détecter les fissures, le retrait, la porosité et les défauts de surface. Critères d'acceptation conformes au plan approuvé et à la norme de fonderie applicable.
Inspection des pièces forgées : Contrôle par ultrasons ou par métallurgie des rayons X (UT ou MT) selon les spécifications du matériau et les exigences du client.
2. Inspection de fabrication
Dimensions critiques : Le bâti, les logements de paliers et les interfaces de montage sont mesurés par rapport au plan approuvé. Tolérances générales par ISO 2768-1 lorsque les tolérances individuelles ne sont pas spécifiées.
Soudures : Inspection réalisée conformément à la procédure de soudage validée. Contrôle par ultrasons, magnétoscopie ou ressuage appliqué selon les besoins. Taux d'inspection et critères d'acceptation définis selon la nuance de soudure et les exigences du client.
Dureté: Brinell pour ISO 6506-1 ou ASTM E10; Rockwell par ISO 6508-1 ou ASTM E18 là où cela est précisé.
Propriétés mécaniques : Résistance à la traction, limite d'élasticité et allongement par ISO 6892-1 là où cela est nécessaire.
Résistance aux chocs : Charpy par ISO 148-1 là où cela est précisé.
Microstructure et profondeur de la cémentation : Conformément aux spécifications du matériau confirmées.
3. Inspection avant expédition
Test de fonctionnement à vide : Durée, vitesse, courant, vibrations et bruit enregistrés conformément à la procédure de test confirmée.
Équilibre dynamique : Conformément à la nuance d'équilibrage confirmée et à la procédure de test applicable.
Réglage du débit : Plage d'ouverture vérifiée conformément aux spécifications confirmées.
Vérification finale : Inspection visuelle et dimensionnelle par rapport au dessin approuvé avant expédition.
4. Documentation et traçabilité
Les documents disponibles comprennent le certificat de matériau, le rapport d'inspection dimensionnelle, le rapport de traitement thermique, le rapport d'inspection des soudures, le rapport d'essai à vide et, le cas échéant, le rapport d'équilibrage dynamique.
La traçabilité des lots couvre le lot de matières premières, le lot de production, le lot de traitement thermique et le rapport d'inspection.
Inspection par un tiers SGS, Bureau VeritasUne inspection sur place ou par un inspecteur désigné par le client peut être organisée sur demande. Le périmètre, les normes et les honoraires sont confirmés avant l'inspection.
FAQ
Q1 : Quelle est la quantité minimale de commande (MOQ) ?
A : Modèles standard : quantité minimale de commande (QMC) de 1 pièce. Configurations personnalisées ou non standard : QMC de 30 à 50 pièces par lot, selon la complexité du processus. Des QMC flexibles peuvent être envisagées.
Q2 : Quel est le délai de livraison ?
R : Le délai de livraison dépend du modèle, de la configuration et du planning de production actuel.
Modèles standard avec spécifications confirmées : 30 jours.
Configurations personnalisées : 30 à 45 jours après approbation du dessin.
Accord-cadre à long terme avec matériel réservé : délai réduit à 7–10 jours après confirmation de la commande.
La date de livraison définitive est confirmée dans la commande.
Q3 : Pouvez-vous fournir des pièces de rechange après la livraison ?
R : Oui. Les pièces d'usure et les pièces de rechange courantes peuvent être fournies selon le modèle et les exigences de la commande. Un approvisionnement à long terme en pièces de rechange peut être organisé dans le cadre d'un accord-cadre.
Q4 : Fournissez-vous une assistance à l'installation et à la mise en service ?
A: L'installation et la mise en service sur site peuvent être organisées sur demande. Les frais de déplacement et d'hébergement sont discutés séparément. Une assistance technique à distance est disponible pendant l'installation et la mise en service.
Q5 : Quelle est la garantie ?
A : Les défauts de fabrication sont couverts pendant 12 mois à compter de la mise en service ou de la livraison, selon la date prévue au contrat. Les pièces d'usure sont exclues, sauf accord contraire.
Q6 : Pouvez-vous fabriquer selon nos exigences spécifiques ?
R : Oui. Nous pouvons fabriquer selon les exigences techniques, les plans ou les données d'application confirmés. Les spécifications sont validées avant la production.









